文字
背景
行間
令和元年度表彰の記録
2月19日(水)全校集会
☆ソフトボール部 我孫子市1年生大会 第3位 | ||
☆技術・家庭科 五市合同技術・家庭科作品展 入選 | ||
☆女子バスケットボール部 平成31年度ちばジュニア強化指定選手証 | ||
☆バレーボール部 第14回おとめ杯中学校女子バレーボール大会 第3位 優秀選手賞 | ||
☆柔道部 第17回千寿杯争奪大会錬成リーグ 優秀選手賞 | ||
☆新聞委員会 令和元年度市川市学校新聞展 最優秀賞、優秀賞、優良、佳作 | ||
☆女子バスケットボール部 共栄学園杯 中学校女子招待バスケットボール大会 準優勝 |
1月6日(月曜日)3学期始業式
☆バレーボール部 第7回冬季親善交流バレーボール大会吉野杯 第3位・優秀選手賞(2年生) | ||
☆サッカー部 第37回市川浦安支部中学生招待サッカー大会 準優勝 |
12月23日(月) 終業式
☆ソフトボール部 1年生大会 第3位 | ||
☆バレーボール部 啓明杯バレーボール大会 準優勝(2年生) | ||
☆市川市こども作品展(家庭)優秀賞 代表 |
☆市川市こども作品展(技術)優秀賞 代表 |
☆市川市こども作品展(美術)優秀賞 代表 |
☆吹奏楽部 千葉県アンサンブルコンテスト 西部地区大会 木管8重奏 金賞(本選出場)、金管8重奏 金賞(本選出場)、クラリネット・弦バス8重奏 金賞、打楽器4重奏 銀賞 |
||
☆人権作文コンテスト(3年生) 市川協議会 奨励賞、市川協議会 優秀賞 | ||
☆税についての作文 東京国税 局長賞、市川税務署 優秀賞 | ||
☆女子バスケットボール部 1年生大会 準優勝 |
11月18日(月) 全校集会
☆陸上 市川浦安支部 新人陸上競技大会 1年男子100m 第1位 |
||
☆水泳 千葉県中学校新人体育大会 水泳競技 100m自由形 第5位 100m自由形 第7位 50m自由形 第6位 |
||
☆市川市英語発表会 1年生暗唱の部 第3位 3年生暗唱の部 第2位 スピーチの部 第3位 |
||
☆女子ソフトテニス部 市川浦安新人体育大会 第9位 |
||
☆市川市読書感想文コンクール 優秀賞 | ||
☆ソフトボール部 市川浦安支部新人ソフトボール大会 第3位 | ||
☆柔道部 市川浦安中学校新人大会 男子団体 準優勝 男子個人 50kg以下級 第3位 60kg級 第3位 第70回市川市民柔道大会 中学2年の部男子 第三位 中学2年の部女子 第三位 |
||
☆男子バスケットボール部 市川浦安中学校新人大会 第3位 平成31年度ちばジュニア強化指定選手証 2名受賞 |
||
☆女子バスケットボール部 市川浦安中学校新人大会 準優勝 千葉県中学校新人大会 優勝 平成31年度ちばジュニア強化指定選手証 1名受賞 |
||
☆女子バレーボール部 市川浦安中学校新人大会 第三位 | ||
☆剣道部 昇段審査 初段~二段 | ||
☆市川市学校ダンス研究発表会 優良賞 |
【9月2日(月) 始業式】
☆ソフトボール部 市川浦安支部ソフトボール総合体育大会 第3位 | ||
☆女子バスケット部 市川浦安支部バスケットボール総合体育大会 第3位 優秀選手賞(3年生) | ||
☆陸上 千葉県中学校総合体育大会陸上競技の部 1年男子100m 第6位 | ||
☆水泳 千葉県中学校総合体育大会 女子400mリレー 第1位ほか 、男子400mメドレーリレー 第7位ほか | ||
☆書道 第68回千葉県小・中・高校席書大会 特選 | ||
☆柔道 市川浦安支部中学校総合体育大会柔道大会 男子団体 第3位 ・女子団体 第3位 | ||
☆サッカー部 第8回我孫子招待中学生サッカー大会 第3位 、南行徳招待サッカー大会Aチームの部 優勝 Bチームの部優勝 續木杯争奪中学1年生交歓サッカー大会 第3位 |
||
☆女子ソフトテニス部 浦安近隣大会 準優勝 | ||
☆技術・家庭科 千葉県教育研究会技術・家庭科教科部会作品展 優秀賞 | ||
☆野球部 下町杯 優秀選手賞(2年生) | ||
☆吹奏楽部 第61回千葉県吹奏楽コンクール中学校A部門 金賞 、本選大会出場賞 |
【7月19日(金) 終業式】
☆水泳部 市川・浦安市中学校水泳大会 100m自由形 第1位 50m自由形第3位 男子総合7位 女子総合8位ほか | ||
☆陸上部 市川・浦安市部総合体育大会 陸上競技大会 1年男子100m 第1位 | ||
☆水泳部 第70回市民体育大会 100m自由形 200m個人メドレー 200mリレー 入賞 |
【6月17日(月) 全校集会】
☆第45回市川市むし歯予防大会 健歯男子の部 優秀賞(上位3名)・女子の部 優秀賞(上位3名) ※3年生 | ||
☆体育祭学級旗コンテスト 優秀賞1年生・2年生・3年生 敢闘賞 桜8学級 |
【5月20日(月) 全校集会】
☆男子バスケットボール部 市川・浦安地区中学校バスケットボール選手権大会 準優勝 県大会出場 | ||
☆女子バスケットボール部 市川・浦安地区中学校バスケットボール選手権大会 第3位 県大会出場 |
【4月24日(水) 全校集会】
☆サッカー部 ユーカリチャレンジトーナメント大会 優勝 ・最優秀選手賞 銚子サッカーフェスティバル 第3位 | ||
☆女子バスケットボール部 桜杯 優勝 | ||
☆剣道部 昇段審査 剣道2段 2名 剣道初段 8名 |
【行事予定】令和6年度(2024年度)
【お知らせ】
|
|||||||
|