令和2年度表彰

吹奏楽部 個人コンクール西部地区大会 金賞 (2021/1/30) NEW

吹奏楽部が、第34回千葉県吹奏楽個人コンクール西部地区大会において表彰されました。おめでとうございます!

 木管の部     金賞(2名)

 金冠打楽器の部  金賞(1名) 銅賞(1名) 

吹奏楽部 東関東アンサンブルコンテスト 銀賞 (2021/1/24) NEW

吹奏楽部が、第26回東関東アンサンブルコンテストにおいて銀賞を受賞しました。おめでとうございます!

五市合同技術・家庭科作品展 (2021/1/20)

第32回五市合同技術・家庭科作品展において、本校生徒が表彰されました。おめでとうございます!

 技術の部  入選(4名) 

 家庭科の部 入選(4名)

小中高校書き初め展 (2021/1/20)

第73回千葉県小中高校書き初め展において、多数の生徒が表彰されました。おめでとうございます!

 書星会賞(2名) 特選(3名) 金賞(8名) 銀賞(9名)

健歯週間 (2020/12/21) NEW

「歯と口の健康週間」において、本校代表者の2名の生徒が表彰されました。おめでとうございます!

バスケ部 ちばジュニア強化指定選手 (2020/12/13)

バスケットボール部の生徒が、ちばジュニア強化指定選手に選出されました。頑張ってください! 

 男子バスケットボール部 1名

 女子バスケットボール部 3名

吹奏楽部 千葉県アンサンブルコンテスト 金賞

吹奏楽部が、第46回千葉県アンサンブルコンテスト中学校(管楽器)部門において金賞を受賞し、県代表に選ばれました。おめでとうございます!

陸上部 千葉県中学校新人駅伝大会出場校選考会 (202012/20)

陸上部が、第10回千葉県中学校新人駅伝大会出場校選考記録会兼長距離記録会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子個人の部 第6位 第7位

 男子総合の部 第2位

 女子個人の部 第4位 第5位

 女子総合の部 第4位

文芸部 こども県展 (2020/12/9)

文芸部が、第65回こども県展において表彰されました。おめでとうございます!

 入選(1名)

文芸部 和洋女子大学競書大会 (2020/10/30)

文芸部が、第18回和洋女子大学競書大会において表彰されました。おめでとうございます!

 硬筆の部 銀賞(1名)

文芸部 全国書画展覧会 (2020/10/13)

文芸部が、第88回全国書画展覧会において表彰されました。おめでとうございます!

 書の部 特選(1名) 金賞(1名)

文芸部 全国硬筆コンクール (2020/10/13)

文芸部が、第36回全国硬筆コンクールにおいて表彰されました。おめでとうございます!

 硬筆の部 全書会大賞(1名) 

      特選(1名) 金賞(1名) 銀賞(1名) 銅賞(1名)

剣道部 新人戦 準優勝・第3位 (2020/12/13)

剣道部が、令和2年度市川市浦安市中学校新人体育大会剣道大会において表彰されました。おめでとうございます!

 女子団体の部 準優勝(県大会出場)

 男子団体の部 第3位

卓球部 中学生卓球大会 準優勝 (2020/12/19)

卓球部が、第45回市内中学生卓球大会において表彰されました。おめでとうございます!

 2年男子シングルス 準優勝 第3位

 2年女子シングルス 第5位(2名)

卓球部 千葉県新人戦 第3位・関東大会出場 (2020/12/6)

男子卓球部が、令和2年度千葉県中学校新人体育大会卓球の部において第3位に入賞し、関東大会への出場が決まりました!おめでとうございます!

 男子団体の部 第3位(関東選抜大会出場)

中学生の税についての作文 税務署長賞

本校3年生が、中学生の税についての作文に応募し、入賞しました。おめでとうございます!

 市川税務署長賞(1名)

 市川税務署管内納税貯蓄組合連合会 佳作(3名)

吹奏楽部 千葉県西部地区アンサンブルコンテスト 金賞 (2020/11/15)

吹奏楽部が、第46回千葉県西部地区アンサンブルコンテストにおいて表彰されました。おめでとうございます!

 木管部門    銅賞

 金管打楽器部門 金賞

卓球部 新人戦 準優勝・第3位 (2020/11/15)

卓球部が、令和2年度市川市浦安市中学校新人体育大会卓球大会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子団体の部  準優勝(県大会出場)

 男子団体Bの部 優勝

 女子団体    第3位(県大会出場)

 女子団体Bの部 第3位

 男子個人    優勝(県大会出場)

         第5位(2名県大会出場)

 女子個人    第9位(5名県大会出場)

女子テニス部 市民大会 第3位 (2020/11/7)

女子テニス部が、令和2年度市川市中学校市民大会ソフトテニス大会において表彰されました。おめでとうございます!

 女子個人戦 準優勝 第3位 第5位

 女子団体戦 第3位

陸上部 浦安市陸上競技大会 (2020/10/31)

陸上部が、第46回浦安市陸上競技大会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子400m  第1位 第8位

 男子800m  第7位

 男子3000m 第4位 第5位

 男子ジャベリックスロー  第4位

 女子100m  第3位

 女子800m  第6位

 女子100mH 第3位

 女子砲丸投げ  第5位 第7位

 女子4×100m 第6位

野球部 市川浦安支部野球選抜指定選手

野球部の生徒3名が、市川浦安支部野球選抜指定選手に選出されました。頑張ってください!

女子バレー部 新人戦 優勝 (2020/10/25)

女子バレーボール部が、令和2年度市川市浦安市中学校新人体育大会において優勝しました。おめでとうございます!

バドミントン部 新人戦 準優勝・第3位 (2020/10/18)

バドミントン部が、令和2年度市川市浦安市中学校新人体育大会バドミントン競技において表彰されました。おめでとうございます!

 男子団体  第3位

 女子団体  第3位

 男子シングルス 準優勝(県大会出場) 第5位

 女子シングルス 第5位

 女子ダブルス 第5位

吹奏楽部 日本学校合奏コンクール千葉県大会 銀賞 (2020/10/11)

吹奏楽部が、第9回日本学校合奏コンクール千葉県大会において銀賞を受賞しました。おめでとうございます!

男子バスケ部 新人戦 第3位 (2020/10/4)

男子バスケットボール部が、市川市・浦安市中学校新人体育大会において第3位に入賞しました。おめでとうございます!

陸上部 駅伝 第5位 (2020/9/27)

陸上部が、令和2年度市川市浦安市中学校駅伝大会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子の部  第5位

女子テニス部 新人戦 第5位 (2020/9/26)

女子テニス部が、令和2年度市川市浦安市中学校新人体育大会において表彰されました。おめでとうございます!

 個人戦  第5位(県大会出場)

卓球部 市民大会  (2020/9/22)

卓球部が、令和2年度習志野市会長杯近隣中学校卓球大会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子団体  第5位

バドミントン部 市民大会 準優勝・第3位  (2020/9/20)

バドミントン部が、市川市体育協会創立70周年記念第71回市民体育大会バドミントン競技において表彰されました。おめでとうございます!

 男子団体  第3位

 女子団体  第3位

 男子シングルス 準優勝 第3位

 男子ダブルス 第5位

 女子ダブルス 第3位

剣道部 昇段審査会 (2020/8/30)

剣道昇段審査会において、剣道部の生徒が多数昇段しました。おめでとうございます!

 剣道弐段  8名

 剣道初段 13名

陸上部 新人戦 (2020/9/18,19)

陸上部が、令和2年度市川市浦安市中学校新人体育大会において表彰されました。おめでとうございます!

 共通男子400m  第4位

 共通男子800m  第5位

 共通男子3000m 第1位 第4位

 共通男子走り高跳び 第2位

 男子総合       第4位

 1年女子100m   第3位 第5位

 共通女子200m   第7位

 共通女子800m   第8位

 共通女子砲丸投げ   第6位

 共通女子4×100m  第5位

 男女総合       第4位

陸上部 チャレンジ会 (2020/8/7)

陸上部が、市川浦安支部陸上競技チャレンジ会において表彰されました。おめでとうございます!

 3年男子100m   第8位

 3年男子200m   第5位

 3年男子800m   第2位

 3年男子走幅跳    第7位

 共通男子4×100m  第8位

 3年女子800m   第8位

パソコン部 ICTプロフィシエンシー検定 (2020/8/3)

パソコン部の生徒2名が、ICTプロフィシエンシー検定4級に合格しました。おめでとうございます!

野球部 交流戦 ブロック優勝  (2020/8/2)

野球部が、夏季市川市中学校野球交流戦Cブロックにおいて優勝しました。おめでとうございます!

剣道部 剣道交流会 (2020/8/1)

剣道部が、南部地区中学校剣道交流会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子個人  第1位

 女子個人  第1位 第2位

卓球部 4校対抗戦 (2020/7/26)

卓球部が、市川浦安支部総体卓球4校において表彰されました。おめでとうございます!

 男子団体  優勝

 女子団体  第3位

女子テニス部 ソフトテニス大会 (2020/7/24)

女子テニス部が、令和2年度市川市中学生女子ソフトテニス大会において表彰されました。おめでとうございます!

 個人戦  第3位(2ペア)

バドミントン部 夏季練習会 (2020/7/24,25)

バドミントン部が、令和2年度市川市中学生夏季バドミントン練習会において表彰されました。おめでとうございます!

 女子ダブルスBリーグ  優勝

 女子ダブルスAリーグ  準優勝

 男子シングルスAリーグ  優勝

 男子シングルスCリーグ  優勝

 男子ダブルス      準優勝

文芸部 小中高校席書大会  (2020/7/23)

文芸部が、第69回千葉県小・中・高校席書大会において表彰されました。おめでとうございます!

 書星会賞(1名) 金賞(1名) 銀賞(1名)

卓球部 交流卓球大会 (2020/7/23)

卓球部が、令和2年度夏季5校交流卓球大会において表彰されました。おめでとうございます!

 男子団体  準優勝

 女子団体  優勝 第3位