表彰の記録

令和四年度表彰の記録

9月1日(木)2学期 始業式

剣道部 昇段審査会 剣道二段6名、剣道初段2名
女子ソフトテニス部 令和4年度 市川市・浦安市中学校総合体育大会 ソフトテニス大会


AOIカップ ミズノソフトテニス中学生大会

浦安市近隣中学生ソフトテニス大会                              
女子団体戦 第3位(県大会出場)
女子個人戦 第9位

女子団体戦 第3位

女子団体戦 第3位
水泳部 第76回 千葉県中学校総合体育大会 水泳競技



第46回 関東中学校水泳競技大会
男子400mリレー 第5位
男子200m自由形 第5位
男子400mメドレーリレー 第4位

男子100m自由形 第2位
男子200m自由形 第7位
相撲部 千葉県総合体育大会 相撲 個人戦 第3位 (関東、全国大会出場)
男子バスケットボール部 令和4年度 市川市・浦安市中学校総合体育大会 バスケットボール大会 優勝
野球部 令和4年度 市川市・浦安市中学校総合体育大会 野球大会

第47回下町杯~GIANTS中学野球大会~
優勝

第3位
レスリング部

千葉県総合体育大会 レスリング
千葉県強化指定選手

個人戦68Kg級 優勝

サッカー部 令和4年度 市川市・浦安市中学校総合体育大会 サッカー大会

令和4年度 千葉県総合体育大会 サッカー大会
優勝

優勝
吹奏楽部 第64回 吹奏楽コンクール 中学校の部 A部門 金賞(本選出場)
新体操部 千葉県総合体育大会 新体操  出場 
コンピュータ部 P検(パソコン検定) 準2級合格1名、3級合格6名、4級合格8名

夏季総合体育大会等の結果

総合体育大会等の結果
Results of summer general athletic meet, etc. 

8月24日(水)
祝 出場 千葉県代表
東関東大会
吹奏楽部 

8月4日(木)
祝 金賞 本選出場
第64回吹奏楽コンクール
中学校の部 A部門
吹奏楽部

8月3日(水)
祝 県大会出場
総合体育大会
新体操部

8月1日(月)
祝 優勝
千葉県総合体育大会
サッカー部

祝 ベスト8
千葉県総合体育大会
野球部

祝 関東大会
  全国大会出場
総合体育大会
相撲部

7月28日(木)
祝 P検合格 
P検合格15名
コンピュータ部

 7月26日(火)
祝 千葉県代表 
  団体優勝
相撲部
全国都道府県中学校大会

祝 優勝
レスリング部
県総体 68㎏級

祝 関東大会出場
水泳部
総合体育大会

7月25日(月)
祝 優勝
男子バスケットボール部 
市川・浦安支部総体

祝 優勝
レスリング部 
市川・浦安支部総体 68㎏級

祝 県大会出場
柔道部
総合体育大会

祝 県大会出場
ソフトボール部 
総合体育大会

祝 県大会出場
女子ソフトテニス部 
総合体育大会

7月22日(金)
祝 優勝
サッカー部 
市川・浦安支部総体

7月21日(木)
祝 優勝
野球部 
市川・浦安支部総体

1学期終業式 7月20日(水)

ソフトボール部

市川・浦安 支部春季ソフトボール大会

第14回市川市長杯中学校女子ソフトボール大会

第37回矢坂杯・内外杯大会2部リーグ

市川市・浦安市選抜選手

市川・浦安支部総合体育大会
優勝(2,3年生)

優勝

第3位(2,3年生)

5名

準優勝(2,3年生)
剣道部 市川市・浦安市 中学校剣道交流大会(女子団体戦) 第3位
女子ソフトテニス部

市川市・浦安市 選手権大会 ソフトテニス競技(女子個人戦)

鈴木貫太郎杯中学生ソフトテニス大会
第5位、第9位(2チーム)

第3位
男子バスケットボール部 市川・浦安地区U15バスケットボール選手権大会 優勝
女子バスケットボール部 市川・浦安地区U15バスケットボール選手権大会

第50回千葉県U15中学生バスケットボール選手権大会
準優勝

第3位
サッカー部 市川・浦安支部スプリングカップ 優勝
バレーボール部 千葉県中学校バレーボール選手権大会 県大会出場(3年生)
相撲部 千葉県中学生相撲選手権大会

市川浦安支部総合体育大会
準優勝(3年生)

優勝(3年生)
柔道部 市川浦安支部中学校総合体育大会柔道大会 男子団体戦
       〃            個人戦男子90Kg超級
       〃            個人戦男子90Kg級
       〃            個人戦男子55Kg級
       〃            個人戦男子60Kg級
第3位
準優勝(県大会出場 3年生)
準優勝(3年生)
準優勝(県大会出場 3年生)
第3位
保健 健歯審査会 第三中 男子・女子代表(3年生)